ЭМОЦИОНАЛЬНО-ОБРАЗНАЯ ТЕРАПИЯ

Эмоционально-образная терапия (ЭОТ) – психологический метод консультирования в психологии, интегрирующий большинство подходов и обладающий собственными разнообразными техниками, позволяющий решать практически любую проблему в жизни человека.

ЭОТ успешно совмещает трансактный анализ, гештальт, психоанализ, но в свою очередь имеет ряд отличительных особенностей. ЭОТ считается аналитически-действенным методом консультирования, что означает не только осознание клиентом причины проблемы (инсайт), но и решение на различных уровнях жизни: поведения, мышления, понимания и сущности.

ЭОТ успешно применяется в решении сложностей в отношениях, депрессиях, неврозах, конфликтах, обиды, злобы, ревности, измены, психосоматике, проблемах сексуальных отношений, сценариях, пищевых расстройствах, лишнем весе, финансовых сложностей и самореализации.

Любая проблема присутствует на различных уровнях: самый верхний – поведение. Уровнем ниже является мышление, которое определяет и предшествует поведению. С уровня понимания начинается подсознание, где заложены причины внутренних конфликтов, которые предшествуют мышлению. Сущность является уровнем глубже и здесь подсознательные процессы происходят полностью неосознанно, но именно они определяют поведение, мышление и понимания. Психологическая помощь в ЭОТ заключается в помощи человеку выйти на глубинные причины проблемы и полностью изменить их. Именно поэтому, психологическое консультирование в эмоционально-образной позволяет достичь видимых быстрых результатов, при этом ни сколько не снижая качества услуги психотерапевта.

Глубинные психологические изменения

В эмоционально-образной существенная часть отводится долговременным качественным изменениям жизни на разных уровнях, что позволяет помочь человека эффективно и в довольно короткие сроки. Эмоционально-образную неверно считают схожей с гипнозом, но психолог-консультант в ЭОТ в процессе психотерапии не влияет на подсознание клиента, а направляет его, что позволяет выявить причины психологической проблемы зачастую на первом-втором сеансе и приступить к ее решению.

Другие методы работы

Евгений и Лиля Величкины

Наши путешествия с практиками

Путешествие с практиками даёт возможность изменить и улучшить внешнюю реальность и внутреннее состояние. Человек полностью погружается в процесс путешествия к себе через путешествие по интересным местам.

Читать полностью »
Пиковые переживания Маслоу

Пиковые переживания А.Маслоу

Описание “пиковых переживаний” из книги Абрахама Маслоу. В этих состояниях, по опыту Маслоу, человек приближается к самоактуализации, цельности, зрелости, становится самим собой, реализует свои потенциальные способности.

Читать полностью »

Трансактный анализ Эрика Берна

В основе трансактного анализа лежит философское предположение о том, что каждый человек будет «в порядке» тогда, когда он будет сам держать свою жизнь в собственных руках и сам будет за нее нести ответственность.

Читать полностью »