Раскрытие потенциала личности

Один из элементов наших практик — полноценное раскрытие всех ресурсов человека. Биоритмы мозга человека раскрываются при вхождении в естественное изменённое состояние сознание (отличное от гипноза). Эффективность интеллекта определяется способностью в любой момент по желанию входить в то состояние сознания, которое наиболее подходит для сложившихся обстоятельств.

Когда человек одновременно производит альфа-, бета-, тета- и дельта-волны в нужных пропорциях, он обладает обостренным восприятием, обеспечиваемым дельта-волнами, и творческим вдохновением, которое является продуктом действия тета-волн, а также находится в состоянии легкого расслабления (альфа-волны) и готовности к сознательному мышлению (бета-волны). Не забывайте, что все описанное происходит одновременно.

Высокоэффективный интеллект обладает потенциалом для использования такого состояния с целью укрепления здоровья (как физического, так и психического), снятия стресса, расслабления, развития творческого потенциала и решения эмоциональных проблем. Кроме того, достижение оптимального состояния мозговой активности может помочь работать с большей продуктивностью, улучшить отношения с окружающими людьми и добиться более полного взаимопонимания с детьми.

Биоритмы мозга человека

Мозг человека постоянно испускает электрические импульсы, называемые ритмами мозговой деятельности. Эти волны имеют два показателя: амплитуда и частота.

Амплитуда — это величина электрического импульса, которая измеряется в микровольтах.

Частота — это скорость изменения волны (сколько раз электрический импульс достигает максимального значения за секунду), измеряемая в циклах в секунду (герцах). По частоте волны мозговой активности разделяются на четыре категории: альфа, бета, тета и дельта. Комбинация этих волн и определяет то состояние, в котором находится интеллект.

Всякое состояние, в котором вы находитесь, состоит из целой «симфонии» волн, и каждая из них оказывает свое характерное влияние. Результатом достижения определенного сочетания волн мозговой активности были творчество Пикассо, архитектура Фрэнка Ллойда Райта и теории Эйнштейна.

Хитросплетение волн мозговой активности определяет то состояние, в котором находится, к примеру, сейчас ваш интеллект. Как уже говорилось, каждая категория волн мозговой активности имеет свои характерные черты.

Бета-ритм большой амплитуды и высокой частоты : 38—14 Hz (циклов в секунду).

Альфа-волны средней частоты: 14—8 герц.

Тета-волны низкой частоты: 8— 4 герц.

Дельта-волны низкой частоты: 4—0,5 герц.

раскрытие потенциала личности

Бета-волны. От нормального мышления до паники

В вашем сознании одна мысль сменяет другую, и вы не можете остановить их непрерывное движение. Однако, когда вы концентрируете внимание на какой-то одной мысли, вам кажется, что скорость течения мыслей несколько уменьшилась. Ваше сердце учащенно бьется, кровь пульсирует в висках, дыхание неровное, и вам кажется, что вы не можете нормально обдумать ситуацию. Кажется, что ваш интеллект больше не подчиняется вам, и частота бета-волн повысилась.

Бета-волны обычно производятся мозгом тогда, когда вы находитесь в нормальном состоянии бодрствования, но большое количество бета-волн может привести к возникновению эмоционального дискомфорта. Бета-волны ассоциируются с логическим мышлением, решением проблем и концентрацией внимания. Эти волны позволяют нам активно действовать, но мы должны знать, как ими управлять. А зная это, мы сможем использовать их более эффективно и уменьшать свою зависимость от них.

Максвелл Кэйд, отец английской школы по изучению обратной биологической связи электроэнцефалограммы, определяет бета-волны как «нормальный ритм бодрствования, ассоциирующийся с активным мышлением, концентрацией внимания или решением конкретных проблем; сила сигнала возрастает по мере возрастания тревоги и снижается при мышечной активности». Бета-волны ассоциируются с ускоренным обменом веществ и повышенным кровяным давлением. Бета-волны обычно сопутствуют комплексному мышлению и принятию решений.

Альфа-волны. "Я утонул в мечтах..."

Когда на сцене появляются альфа-волны, глаза обычно бывают закрыты, в сознании пляшут различные яркие образы, активно работает воображение. Ваше внимание может переключаться с одной мечты на другую, с одного образа на другой, причем мечты и образы могут произвольно изменяться без всякой видимой причины. Такой полет воображения, как правило, не несет никакой смысловой нагрузки. Когда интеллектом человека владеют альфа-волны, он часто забывает об окружающем мире и полностью погружается в мир фантазий от грез.

Альфа-волны генерируются интеллектом, когда человек мечтает, фантазирует, когда активизируется визуализация. Эти волны также ассоциируются с расслабленным состоянием, с восприятием. Некоторые люди чрезвычайно глубоко погружаются в альфа-состояние и видят окружающий их мир сквозь дымку фантазии. Зачастую они даже радуются тому, что им удается ускользать от окружающей реальности.

Наиболее распространенной проблемой, связанной с альфа-волнами, является то, что их часто не хватает для связи с другими волнами мозговой активности. Без альфа-волн невозможно запомнить свои сны после пробуждения, даже если вы и помните, что они были яркими, красочными и производили сильное впечатление. Без альфа-волн вы не сможете вспомнить те мысли, которые приходили вам в голову в состоянии медитации, даже если вы и помните, что вам приходило в голову много толковых идей, которые вы хотели использовать. Когда исчезают альфа-волны, теряется связь с подсознанием.

Тета-волны. "Это пришло ко мне из дымки!"

Вы ощущаете, что где-то в глубине вашего сознания пульсирует какая-то мысль. Вы чувствуете, что что-то не так, но не можете толком понять, что именно. Это ощущение как бы что-то подсказывает вам, кажется, какая-то информация стремится вырваться на уровень сознания, но не может подняться из глубин вашей психики. Иногда это чувство становится таким острым и реальным, что вы можете ощутить ошеломляющий эффект духовного пробуждения, который характеризуется творческим подъемом и осознанием новых перспектив. Если вы испытываете эти ощущения — значит вам пытаются что-то сказать Тета-волны.

Тета-волны считаются проявлением подсознания, которое условно можно расположить между уровнем сознания и бессознательным уровнем. Тета-волны несут неиссякаемый поток воспоминаний, ощущений и эмоций. И хотя этот поток не может прорваться в сознание человека, но он, несомненно, оказывает серьезное влияние на формирование его взглядов, отношений, ожиданий и убеждений. К примеру, взрослый человек, который совершенно не помнит своих детских капризов, продолжает стремиться к каким-то злоупотреблениям в личной взрослой жизни, потому что тета-волны «выпускают на волю» это глубоко спрятанное под толщей сознания побуждение.

Тета-волны также могут вызывать проявления подавленных представлений, загнанных вглубь творческих способностей. Наиболее активными тета-волны бывают в то время, когда человек спит, находится в состоянии медитации или состоянии творческого подъема.

Итак, тета-волны ассоциируются с творческой активностью человека, но для того чтобы творческие способности могли проявиться на сознательном уровне, необходимо их взаимодействие с другими видами волн мозговой активности. Для полного использования потенциала тета-волн требуется наличие их комбинации с другими волнами; только такая комбинация может обеспечить действительно творческий подъем.

Дельта-волны

«Мне кажется, что я могу читать мысли других людей. Я знаю, что они скажут, еще до того, как они раскрывают рот!»

Мы чувствуем, что телефон «собирается» зазвонить, еще до того, как он звонит. Вы также знаете, что чувствует ваш друг, любовница, жена, ребенок, потому что вы сами это чувствуете. Иногда человек даже удивляется, принадлежат ли те чувства, которые он испытывает, ему самому или кому-нибудь другому. Случается, что мы отчаянно хотим достучаться до кого-либо, войти в контакт, но боимся. Иногда происходит то, что наш интеллект входит в контакт с интеллектом другого человека, а мы даже не знаем об этом. Таким образом, можно сказать, что дельта-волны являются радаром интеллекта. С помощью этих волн наше подсознание получает и отправляет различные послания.

Можно сказать, что дельта-волны и формируют само подсознание. Дельта-волны особенно активизируются во время сна, они также остаются «включенными» тогда, когда все остальные волны мозговой активности «выключены». Дельта-волны обеспечивают восстановительные стадии сна.

В комбинации с другими волнами дельта-волны также могут наблюдаться и во время бодрствования. Дельта-волны — это своеобразный радар, принимающий ин формацию на инстинктивном уровне.

Схема активного интеллекта

Эврика! Я добился этого. Теперь мне все понятно. На какие-то несколько мгновений на меня снизошло озарение. Ну почему такая ясность мысли не присутствует всегда?»

Вы знаете, что вы знаете! Вы поняли все до конца. Возможно, такие моменты, когда кажется ясным и понятным все, и наталкивают на мысль о вдохновении, о всплеске творческой активности. Случается, что застарелые проблемы внезапно начинают казаться не такими уж сложными, а даже весьма простыми или вообще незначительными. В таких случаях мы восклицаем: «Как же мне это раньше не пришло в голову?» или «Это же элементарно!» В таких ситуациях у человека возникает ощущение какого-то озарения. Создается впечатление, что все вокруг просто и понятно; вся Вселенная, кажется, освещена каким-то светом. Когда у человека возникают такие ощущения, это означает, что его интеллект вошел в активное состояние.

Схемой волн активного интеллекта является комбинация из всех четырех волн мозговой активности. Когда человек одновременно производит альфа-, бета-, тета- и дельта-волны в нужных пропорциях, он обладает обостренным восприятием, обеспечиваемым дельта-волнами, и творческим вдохновением, которое является продуктом действия тета-волн, а также находится в состоянии легкого расслабления (альфа-волны) и готовности к сознательному мышлению (бета-волны). Не забывайте, что все описанное происходит одновременно.

Из книги Анны Вайз «Вдохновение по заказу»

Анна Вайз (Anna Wise) — один из ведущих специалистов в области использования электроэнцефалографии для повышения эффективности деятельности интеллекта.

раскрытие потенциала личности

Другие статьи

Евгений и Лиля Величкины

Наши путешествия с практиками

Путешествие с практиками даёт возможность изменить и улучшить внешнюю реальность и внутреннее состояние. Человек полностью погружается в процесс путешествия к себе через путешествие по интересным местам.

Читать полностью »
Пиковые переживания Маслоу

Пиковые переживания А.Маслоу

Описание “пиковых переживаний” из книги Абрахама Маслоу. В этих состояниях, по опыту Маслоу, человек приближается к самоактуализации, цельности, зрелости, становится самим собой, реализует свои потенциальные способности.

Читать полностью »

Трансактный анализ Эрика Берна

В основе трансактного анализа лежит философское предположение о том, что каждый человек будет «в порядке» тогда, когда он будет сам держать свою жизнь в собственных руках и сам будет за нее нести ответственность.

Читать полностью »